التجميع المحلي يرفع مبيعات الشاحنات في مصر 22.7% خلال 8 أشهر

التجميع المحلي يرفع مبيعات الشاحنات في مصر 22.7% خلال 8 أشهر

تحليلات وتقارير
3 مشاهدة
أكتوبر 18, 2026 05:49 م
ملخص المقال

ارتفعت مبيعات الشاحنات في مصر بنسبة 22.7% خلال أول 8 أشهر من 2026 لتصل إلى 21852 مركبة. سجلت الشاحنات المجمعة محليًا نموًا بنسبة 16.1% لتصل إلى 18719 وحدة، بينما قفزت المستوردة بنسبة 85.4% لتسجل 3133 مركبة. يعكس هذا النمو توجهًا متزايدًا نحو التصنيع المحلي لتلبية الطلب على المركبات التجارية.

سجلت مبيعات الشاحنات في مصر ارتفاعًا بنسبة 22.7% خلال الشهور الثمانية الأولى من 2026، لتصل إلى 21 ألفًا و852 مركبة، مقابل 17 ألفًا و812 وحدة في الفترة المماثلة من العام السابق. الأرقام صادرة عن مجلس معلومات سوق السيارات «أميك»، وتكشف أن التجميع المحلي كان المحرك الأساسي لهذا النمو.

الشاحنات المجمعة محليًا تقود الزيادة

قفزت مبيعات الشاحنات المجمعة محليًا بنسبة 16.1% لتسجل 18 ألفًا و719 مركبة خلال الفترة نفسها، مقارنة بنحو 16 ألفًا و122 مركبة في فترة المقارنة. هذا الرقم يمثل الجزء الأكبر من إجمالي السوق، ما يعكس توجهًا واضحًا نحو التصنيع المحلي وتقليل الاعتماد على الاستيراد في قطاع المركبات التجارية الثقيلة.

الزيادة في الشاحنات المجمعة محليًا لم تأتِ من فراغ. فالتوسع في خطوط الإنتاج المحلية وتوفر قطع الغيار بأسعار أقل من المستورد ساعدا في خفض تكلفة التشغيل على المشغلين، وهو عامل حاسم في هذا القطاع الذي تحكمه هوامش الربح الضيقة.

الشاحنات المستوردة تسجل قفزة أكبر

على الجانب الآخر، ارتفعت مبيعات الشاحنات المستوردة بمختلف فئاتها بنسبة 85.4% لتصل إلى 3133 مركبة، مقابل 1690 وحدة في الفترة المقابلة. رغم أن العدد المطلق يظل محدودًا مقارنة بالمجمعة محليًا، فإن نسبة النمو تشير إلى انتعاش الطلب على الطرازات المستوردة ذات المواصفات الخاصة أو القدرات التشغيلية الأعلى.

ماذا يعني ذلك للسوق؟ القطاع التجاري يتحرك بوتيرة أسرع من المتوقع، مدفوعًا باحتياجات البنية التحتية ومشروعات النقل واللوجستيات. الشاحنات لم تعد مجرد وسيلة نقل بضائع، بل جزءًا من منظومة اقتصادية أوسع.

توقعات النمو تستمر

مع استمرار المشروعات القومية في الطرق والمدن الجديدة، يبدو أن الطلب على الشاحنات سيبقى قويًا خلال ما تبقى من 2026. التجميع المحلي يوفر ميزة السعر والسرعة في التسليم، بينما يلبي الاستيراد احتياجات محددة لا تغطيها خطوط الإنتاج المحلية بعد.

الأرقام لا تكذب. سوق الشاحنات في مصر ينمو بخطى ثابتة، والتجميع المحلي هو اللاعب الأكبر في هذه المعادلة، لكن المستورد يثبت أن له مكانًا أيضًا — بنمو يقترب من الضعف.

الأسئلة الشائعة

3 سؤال وجواب

بلغت 21852 مركبة، بزيادة 22.7% عن الفترة المماثلة من العام السابق.

ارتفعت بنسبة 16.1% لتسجل 18719 مركبة مقابل 16122 وحدة في فترة المقارنة.

سجلت 3133 مركبة بنمو 85.4% مقارنة بـ 1690 وحدة في الفترة المماثلة.

أخبار ذات صلة

عرض كل الأخبار
كينج لونج تتصدر مبيعات الأتوبيسات في مصر خلال 8 أشهر بحصة 29.6%
تحليلات وتقارير

كينج لونج تتصدر مبيعات الأتوبيسات في مصر خلال 8 أشهر بحصة 29.6%

تصدرت كينج لونج سوق الأتوبيسات في مصر بحصة 29.6% و3581 مركبة خلال الشهور الثمانية الأولى من 2026. جاءت تويوتا ثانية بحصة 18.6% و2251 وحدة، تلتها جولدن دراجون ثالثة بنسبة 18.5%…

أكتوبر 18, 2026 08:41 ص 3 مشاهدة
تويوتا هاي إس تسيطر على 85% من مبيعات الميكروباص السياحي في مصر خلال 8 أشهر
تحليلات وتقارير

تويوتا هاي إس تسيطر على 85% من مبيعات الميكروباص السياحي في مصر خلال 8 أشهر

سيطرت تويوتا هاي إس على 85% من مبيعات الميكروباص فئة السياحي في مصر خلال أول 8 أشهر من 2026 بحصة 1022 مركبة. جاءت فوتون CS2 في المركز الثاني بـ134 مركبة…

أكتوبر 18, 2026 05:19 ص 6 مشاهدة
التجميع المحلي يدفع مبيعات الأتوبيسات في مصر للنمو 78.5% خلال 8 أشهر
تحليلات وتقارير

التجميع المحلي يدفع مبيعات الأتوبيسات في مصر للنمو 78.5% خلال 8 أشهر

ارتفعت مبيعات الأتوبيسات في مصر بنسبة 78.5% خلال الشهور الثمانية الأولى من العام الحالي لتصل إلى 12,101 مركبة. التصنيع المحلي قاد هذا النمو بنسبة 73.5% مسجلًا 9,591 وحدة، بينما سجلت…

أكتوبر 17, 2026 10:01 م 4 مشاهدة
شيري تتصدر مبيعات السيارات المجمعة محليًا في أغسطس بحصة 34%
تحليلات وتقارير

شيري تتصدر مبيعات السيارات المجمعة محليًا في أغسطس بحصة 34%

تصدرت شيري قائمة العلامات التجارية الأكثر مبيعًا للسيارات المجمعة محليًا في أغسطس بحصة سوقية 34% وإجمالي 1470 مركبة. جاءت نيسان في المركز الثاني بحصة 20% و872 سيارة، ثم هيونداي ثالثة…

أكتوبر 17, 2026 08:59 م 6 مشاهدة
شيري تتصدر سوق السيارات المصري في أغسطس بحصة 17% و3168 مركبة
تحليلات وتقارير

شيري تتصدر سوق السيارات المصري في أغسطس بحصة 17% و3168 مركبة

تصدرت شيري قائمة العلامات التجارية الأكثر مبيعًا في مصر خلال أغسطس الماضي بحصة سوقية 17% و3168 مركبة. جاءت شيفروليه ثانية بحصة 13% و2468 سيارة، ثم شيري ثالثة بحصة 9% و1670…

أكتوبر 17, 2026 08:23 م 4 مشاهدة